ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2016, 13:30

Роспотребнадзор сообщил о начале эпидемии гриппа в России

Фото ТАСС
Фото ТАСС

23 ноября, Екатеринбург /БЕЛТА - ТАСС/. Россия вступает в эпидемиологический сезон по гриппу, ситуация с этим заболеванием усложнится уже через 2-3 недели. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова на совещании по противодействию ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге.

"Появились риски появления новых патогенных штаммов вируса гриппа, к которым мы должны подготовиться и не допустить их распространения. Это связано с преодолением вирусом межвидового барьера, то, чего мы никогда не видели, не регистрировали раньше. Болезнь, свойственная одному биологическому виду, начинает поражать другой вид, приобретая очень высокопатогенные свойства", - сказала Анна Попова.

По ее словам, ежегодно количество россиян, привитых от гриппа, увеличивается. "В прошлый эпидсезон чуть больше 30% от совокупного населения России было привито от гриппа. На сегодняшний день этот уровень мы преодолели - 37% от совокупного населения страны привито против вируса", - сказала главный санитарный врач России.

Сезонный грипп, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно вызывает от 3 млн до 5 млн случаев тяжелой болезни и приводит к 250-500 тыс. смертей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси