ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2022, 08:31

Россия должна использовать ту же модель, что и в Сирии. Политолог о перезагрузке Украины

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. России в ходе специальной военной операции в Украине необходимо использовать ту же модель, что и в Сирии. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил гендиректор Центра политической информации (Россия) Алексей Мухин.

"В Украине Россия должна продемонстрировать то же самое, что и в Сирии. Нужно не только уничтожать террористов, но и создавать центры примирения сторон. Война в глобальном смысле, которую ведут Вооруженные силы России, является новым словом в военном деле. Это не только разрушение и подавление, но и формирование новой политической реальности. И в данном направлении Россия, на мой взгляд, создала действенную и неплохую модель в Сирии", - сказал Алексей Мухин.

По мнению политолога, эта модель может сработать и в Украине, но с определенными модификациями: "В Украине другие условия, исходные и задачи. Если вспомнить Сирию, то центры примирения сторон возникали сразу после приостановки боевых действий и достижения определенных результатов. В Украине Россия, по сути, уже начала путем присоединения новых территорий реализацию этой модели".

Алексей Мухин считает, что сейчас Россия перезагружает Украину. "Я не уверен, что Украина исчезнет как государство. Вполне вероятно, что она просто перезагрузится. В том состоянии, в котором Украина находится сейчас, - абсолютно враждебном по отношению к России - она не сможет существовать и развиваться. Украина становится черной дырой для европейской, американской экономики. Сейчас очень любят сравнивать конфликт в Украине с Афганистаном. Но это противоположные вещи. Украина сейчас - это Афганистан 3.0 для экономики Европы и США. Они перенапрягутся и полностью погубят свою репутацию, потому что поддерживают террористический, нацистский режим", - убежден политолог.

Он добавил, что многие страны понимают, что сейчас происходит в Украине. "Они говорят России: ребята, делайте свою работу. Мы это видим даже во многих западных гражданских обществах. И западные страны разрушают все те ценности, на которых держалась их демократия", - заключил Алексей Мухин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси