ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2015, 15:37

Россия подаст судебные протесты в связи с арестом ее имущества в европейских странах

19 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Россия будет подавать протесты в национальные суды тех стран, которые арестовали российское имущество. Об этом заявил сегодня журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о сроках подачи таких протестов, министр сказал: "Я думаю, что если в ближайшие дни ситуация не разрешится, то нужно будет немедленно эти требования предъявлять".

17 июня российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству. В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Объявленная сумма иска - 1,65 млрд евро.

Позднее стало известно, что правоохранительные органы Франции арестовали счета российских компаний и дипломатических миссий во французской "дочке" российского банка ВТБ. Сообщалось также об аресте российского имущества в Австрии.

На произошедшее резко отреагировали в российском МИД. Во внешнеполитическое ведомство был вызван посол Бельгии в Москве Алекс Ван Меувен, которому был заявлен решительный протест в связи с арестом счетов России в Бельгии. "Российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенный недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав РФ", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В МИД потребовали обеспечить нормальное функционирование российских учреждений и юридических лиц в Бельгии. "В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в РФ имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц", - говорится в сообщении.-0-

Теги
суд Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси