ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2017, 19:28

Россия понимает интерес Беларуси в "Восточном партнерстве" - Лавров

Сергей Лавров. Фото из архива
Сергей Лавров. Фото из архива

2 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Россия понимает интерес Беларуси в инициативе Евросоюза "Восточное партнерство". Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в эфире программы "Картина мира" на канале "РТР-Беларусь", сообщает БЕЛТА.

Глава МИД подчеркнул, что Россия не испытывает сомнений по поводу того, что ее соседи, дружественные государства стремятся иметь хорошие отношения со своими партнерами в различных частях света. "Да, мы видим желание некоторых стран, входящих в Евросоюз, использовать "Восточное партнерство" в антироссийских целях. Но подавляющее большинство стран ЕС понимают, что это будет очередная попытка с негодными средствами и что внедрять антироссийский запал в любые контакты со странами - членами СНГ - контрпродуктивно и бесперспективно. Мы оценили твердую позицию Беларуси вместе с рядом других участников "Восточного партнерства" против подобных попыток", - отметил Сергей Лавров.

Министр считает, что в программе "Восточного партнерства" Беларусь нацелена на развитие отношений с европейскими партнерами. "Что в итоговой декларации (Прим. БЕЛТА. - саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе) не содержится каких-либо потусторонних вещей, не касающихся непосредственно отношений фокусных государств с Евросоюзом, мы видим большую роль в том числе Беларуси, которая не позволила сделать этот процесс политизированным, идеологизированным, которая видит в нем свой коренной интерес - развивать нормальные отношения с западными европейцами", - подчеркнул Сергей Лавров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси