ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
11 сентября 2015, 18:41

Россия предоставит Украине газовую скидку на два квартала - Новак

Александр Новак
Александр Новак

11 сентября, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Россия предоставит Украине газовую скидку. Об этом заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак по итогам консультаций с Еврокомиссией.

"С нашей стороны, мы, как и в предыдущие периоды, готовы предоставить скидку по газу на 4-й квартал и 1-й квартал 2016 года, то есть на осенне-зимний период с целью формирования цены на уровне сопредельных стран, таких как Польша", - добавил министр.

По его словам, достигнутые договоренности теперь необходимо обсуждать с украинской стороной. Новак отметил, что необходимо "продолжить работу уже в трехстороннем формате в ближайшее время, потому что мало времени осталось для закачки газа в подземные хранилища".

У Украины остался месяц на закачку необходимых объемов газа для прохождения осенне-зимнего периода. "Удалось, на наш взгляд, достичь договоренности о так называемом зимнем пакете с 1 октября по 31 марта, об условиях взаимодействия, закачке необходимых объемов газа в хранилища Украины, покупке газа для текущего потребления, об объемах финансирования и о том, что Еврокомиссия примет на себя обязательство по организации этой работы, по обеспечению финансирования закупки газа украинскими партнерами. Сезон начинается в середине октября, остался месяц, чтобы украинская сторона получила необходимый финансовый ресурс и обеспечила покупку газа в необходимом объеме", - сказал Новак.

По словам министра, время трехсторонней встречи пока не определено. "Она может состояться на следующей неделе, может в середине сентября, в конце, в начале октября - это будет зависеть от степени готовности Киева", - добавил он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер после двусторонней встречи России и ЕК в Вене заявил, что размер скидки на газ для Украины определит правительство. "Это предстоит определить правительству, потому что скидка зависит от той цены, которая будет по формуле. Сейчас цена имеет понижательную тенденцию. По нашим оценкам, пока предварительно, что цена по формуле будет $252 за тысячу кубометров", - сказал Миллер.

По его словам, сейчас в выигрыше те компании-покупатели, у которых цены в контракте привязаны к ценам на нефть.

Также Миллер сообщил, что транзит газа через Украину в определенных объемах продолжится и после 2019 года. "Мы не говорили никогда о том, что автоматически обнуляем объемы транзита через территорию Украины, и тем более есть такие страны, можно привести в пример Молдову, куда абсолютно точно газ будет транспортироваться через территорию Украины, а это значит, что определенные объемы транзита через территорию Украины будут и после 2019 года", - отметил Миллер.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси