ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2017, 13:55

Россия считает референдум в Каталонии внутренним делом Испании, Еврокомиссия назвала его незаконным

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия последовательно считает референдум в Каталонии внутренним делом Испании. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информирует ТАСС.

Он не стал давать оценку действий правоохранителей в Каталонии. Представитель Кремля напомнил, что Москва "не приемлет, когда кто-то оценивает методы работы правоохранительных органов РФ".

В свою очередь Еврокомиссия высказалась о незаконности референдума. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. "В соответствии с Конституцией Испании вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным", - сказал он.

Также было отмечено, что сегодня глава Европейской комиссии обсудит референдум в Каталонии с премьером Испании.

В Каталонии 1 октября прошло голосование по вопросу выхода из состава Испании, 90% его участников, то есть чуть более 2 млн человек, высказались за независимость региона. Плебисцит проходил в обстановке большой напряженности: выполняя постановления испанского суда, сотрудники национальной полиции и гражданской гвардии пытались пресечь работу участков для голосования, изымая там урны для бюллетеней. Действия правоохранителей позволили свернуть работу около 300 участков. Во многих местах появление полицейских и гвардейцев привело к стычкам с голосующими. В ряде случаев стражи порядка для усмирения толпы были вынуждены прибегнуть к резиновым пулям и слезоточивому газу. В результате этих инцидентов, по данным каталонских властей, разного рода повреждения получили 844 человека. В свою очередь МВД Испании сообщило о ранении 13 сотрудников полиции и гражданской гвардии в ходе этих столкновений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси