ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2018, 15:22

Россия вынуждена будет отвечать, если США выйдут из ДРСМД - Путин

Владимир Путин. Фото ТАСС
Владимир Путин. Фото ТАСС

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия против разрушения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), но вынуждена будет отвечать, если США из него выйдут. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Российский лидер отметил, что американская сторона не предоставила никаких доказательств якобы нарушения Россией ДРСМД. "Сначала все-таки американская сторона заявила о том, что она намерена выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, а потом начали искать обоснования, почему они должны это сделать, - отметил Владимир Путин. - Самое главное обоснование - то, что мы что-то нарушаем. При этом как обычно никаких доказательств нарушений с нашей стороны не предоставляется".

Президент РФ напомнил, что в 2002 году США в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне, который был одним из краеугольных камней международной безопасности в целом. Теперь, отметил Владимир Путин, происходит то же самое.

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД. Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков назвал это решение опасным шагом, Вашингтон раскритиковали в Берлине и Пекине. Поддержку США выразил Лондон, а НАТО возложила ответственность за решение Трампа на Россию.

Госсекретарь США Майкл Помпео 4 декабря по итогам встречи глав МИД стран - участниц НАТО в Брюсселе заявил, что Вашингтон остановит выполнение своих обязательств по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению договора. Генсек НАТО Йенс Столтенберг добавил, что альянс дает России последний шанс по спасению договора, иначе РФ придется готовиться "к миру без ДРСМД".-0-

США намерены выйти из ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнениюСША намерены выйти из ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению
Соответствующее заявление сделал госсекретарь США Майкл Помпео в Брюсселе после встречи министров обороны НАТО.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси