ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 марта 2017, 08:59

Российские ученые успешно протестировали препарат от всех видов рака

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В России разработали препарат от всех видов и стадий злокачественных опухолей, который может быть доступен пациентам уже через три-четыре года. Об этом изданию "Известия" сообщил заместитель директора Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России по научной работе, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Андрей Симбирцев.

По словам профессора, завершаются доклинические испытания лекарства, которое может совершить революцию в онкологии. "Наш препарат имеет рабочее название "Белок теплового шока" - по основному действующему веществу. Это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессорные воздействия", - сказал Андрей Симбирцев.

Ученый пояснил, что этот белок помогает клетке показывать свои опухолевые антигены иммунной системе и тем самым усиливает противоопухолевый иммунный ответ. Эксперименты показали, что в большинстве случаев курсовое введение разработанного препарата приводило к полному излечению даже на поздних стадиях. Принципиально новое средство против злокачественных опухолей было получено с помощью биотехнологий и космического эксперимента, который был проведен в 2015 году на МКС.

"Дело в том, что для рентгеноструктурного анализа действия белка необходимо сформировать из него сверхчистый кристалл. Однако в условиях земного притяжения получить его невозможно - белковые кристаллы растут неравномерно. Родилась идея вырастить кристаллы в космосе", - пояснил Андрей Симбирцев.

Ожидается, что новое лекарство с учетом финальной стадии доклинических исследований станет доступно пациентам через три-четыре года. Тем не менее этот вопрос целиком зависит от того, удастся ли ученым найти источник финансирования.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси