ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2023, 10:02

Российский эксперт о бегстве элит и конформистов: мы оказались не готовы идеологически к СВО

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин высказал мнение о бегстве элит и конформистов.

"Мы оказались не только материально, но идеологически, информационно не готовы к 2022 году, поэтому пришлось сейчас менять эту ситуацию. И прежде всего разбираться со своей правящей элитой. Правящей она называется, потому что действительно правит финансами, экономикой, информацией. Часть из них быстро подняла руки и смоталась. А большая часть правящей элиты, процентов 70, компромиссно настроена - она с удовольствием поддержит любую власть", - сказал Алексей Подберезкин.

"Она затаилась, и куда повернет, мы не знаем. Я смотрю на тех людей, которых знаю достаточно хорошо, правящих еще с брежневских времен. Те люди, которые сейчас мелькают по телевидению часто, они при КПСС сделали карьеру, потом при Горбачеве были перестроечниками, при Ельцине - жуткими демократами. Сейчас при Путине они тоже пристроились. Я не знаю, как они себя поведут, если что-то качнется, куда эта конформистская элита денется. Наша проблема - те люди, которые сейчас в этой элите затаились и делают свою подлое дело втихую, - отметил политолог. - Иногда они работают очень активно. Но можно занять позицию такую: а я ничего не буду делать в поддержку специальной военной операции. Вот я начальник. Вся моя структура будет сидеть и тихо, спокойно наблюдать, отстраняясь от этой ситуации. Это ведь тоже позиция. А можно выступить против. Но конформист обычно сидит тихо в уголке и говорит потихоньку своим не деланием. Поэтому у нас внутриполитический процесс не закончен".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси