ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2023, 13:05

Российский сенатор: Запад унижал и грабил Африку

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания России по международным делам Владимир Джабаров сегодня на пресс-конференции высказался о том, какое наследие оставил Запад на Африканском континенте и почему Беларусь и Россия развивают сотрудничество со странами Африки, передает корреспондент БЕЛТА.

"У западных стран очень короткая память, а у африканцев память длинная, ведь они прекрасно помнят, что творили страны Запада, когда они были колониальными империями - Бельгия, Франция, Великобритания в первую очередь, - отметил Владимир Джабаров. - Эти страны грабили, унижали и уничтожали африканские народы".

При этом он указал, что для африканцев Беларусь и Россия являются представителями бывшей большой советской страны, которая когда-то была во главе процесса деколонизации Африки. "Ведь началась вся деколонизация Африки именно после Второй мировой войны, в 60-е годы, когда СССР поддержал их борьбу за независимость, - напомнил парламентарий. - Я думаю, что это у них на таком генетическом уровне и осталось, что наши две страны принесли когда-то освобождение многим африканским народам. А у нас каких-то целей, которые идут вразрез мирным целям, нет, мы готовы сотрудничать со всеми африканскими странами, они реально находятся на подъеме, им надо помогать, у них колоссальные ресурсы, а у нас есть колоссальные возможности помочь. И я думаю, что это очень беспокоит американцев, англосаксов, которые привыкли рассматривать страны Африки в первую очередь как сырьевые придатки".

Владимир Джабаров полагает, что состоявшиеся недавно визиты Президента Беларуси Александра Лукашенко и главы МИД России Сергея Лаврова на Африканский континент просто совпали по времени. "Это не потому, что мы синхронно действуем: у Беларуси свои интересы. Более того, мне понравилась фраза Президента Беларуси, когда он сказал, что мы хотим, чтобы белорусские тракторы вспахивали поля Зимбабве. Это здорово", - пояснил он.

Российский парламентарий также прокомментировал намерение США выделить значительные средства странам Африки для того, чтобы они отказались от сотрудничества с Россией. "Американцы могут просчитаться, - сказал он. - Во-первых, до нас в Африку уже давно зашли китайцы. Они достаточно честно могут с нами взаимодействовать, сотрудничать, даже конкурировать, но не использовать такие методы, которые обычно используют американцы. Поэтому позиции американцев в освоении Африканского континента стали намного слабее, чем были когда-то. Я уже не говорю про позицию стран Европы, там вообще все слабо: вы посмотрите, Францию практически погнали со всех франкоговорящих африканских стран".

"Я надеюсь, что наше проникновение в Африку, равно как и белорусов, китайцев, кубинцев, принесет только пользу народам этого континента", - резюмировал Владимир Джабаров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси