ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 октября 2017, 19:40

Сайдик: число нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта в Украине увеличилось на 5%

Мартин Сайдик. Фото из архива
Мартин Сайдик. Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта в Украине увеличилось за последнюю неделю на 5%, заявил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, в преддверии наступления холодного периода особо важным в деятельности трехсторонней контактной группы становится обеспечение необходимых условий жизни для гражданского населения. "Это бесперебойное электро- и водоснабжение, возможность беспрепятственного перемещения через линию соприкосновения и, безусловно, защита гражданского населения в условиях конфликта. В этой связи я хотел бы подчеркнуть, что, к сожалению, число нарушений режима прекращения огня увеличилось за последнюю неделю на 5%", - констатировал Мартин Сайдик. Он заметил, что именно об этом вела сегодня дискуссию подгруппа по безопасности.

Мартин Сайдик также призвал стороны к скорейшему разведению сил и средств в районе Станицы Луганской, как это предусмотрено рамочным решением трехсторонней контактной группы от 20 сентября 2016 года.

По итогам переговоров спецпредставитель ОБСЕ сообщил, что экономическая рабочая группа вновь сконцентрировалась на вопросах водоснабжения. В частности, обсуждались возможности упрощения процедуры расчетов за воду в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО). Кроме того, подгруппа продвинулась в дискуссиях о возможности погашения задолженности бывшим сотрудникам Украинской железной дороги.

Гуманитарная группа продолжила обсуждение обмена удерживаемыми лицами. При этом подробно рассматривалась тема выдачи документов ранее освобожденным.

Подгруппа по политическим вопросам, по словам Мартина Сайдика, положительно оценила продление действия закона об особом статусе Донбасса в Верховной раде Украины. Также продолжилось обсуждение вопросов, связанных с так называемой формулой Штайнмайера и ее имплементацией.

Следующая встреча контактной группы состоится в пятницу, 27 октября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси