ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
14 октября 2015, 14:29

Самой серьезной проблемой для семейной жизни является работа - итальянский священник

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самой серьезной проблемой для семейной жизни сегодня является работа. Такое мнение Радио Ватикана высказал священник из Триеста Роберто Роза, назначенный отцом Синода Епископов лично Папой Франциском.

По словам отца Роберто, каждый день имеющего дело с пастырством семей, самой серьезной проблемой для семейной жизни является работа: с одной стороны - ее отсутствие или нестабильность, с другой - возведение работы в абсолют, когда оба родителя трудятся, стремясь ко все большему материальному достатку и пренебрегая такими аспектами, как семейная близость, совместная трапеза, совместное времяпровождение.

"Как подсказывает опыт работы в приходе, подобные ситуации не остаются без последствий для детей. Родители всегда уставшие, в семье нет общения. Это приводит к тому, что у молодежи создается впечатление, будто семейная жизнь - это нечто слишком обременительное. Часто семья превращается в гостиницу, ее члены не разговаривают друг с другом, не прощают, не любят друг друга, не рады друг другу, - все это создает риск расставания", - считает Роберто Роза.

Равновесию семьи, по мнению священника, ее спокойствию и общению также мешают такие феномены, как воскресный труд и ночные смены. Иногда, констатирует настоятель из Триеста, у семьи нет возможности даже отмечать христианские праздники: родители работают, дети не могут сами пойти в церковь. "К счастью, у некоторых есть бабушки и дедушки, и именно они становятся наставниками в вере. Часто старшее поколение помогает сохранить единство семьи: сегодня в душепопечении о семьях необходимо подчеркивать значение бабушек и дедушек", - отмечает священник из Триеста.

По мнению отца Роберто, Синод Епископов о семье должен каким-то образом повлиять на предпринимателей и работодателей, от которых зависит занятость работников в праздничные и воскресные дни. Безусловно, необходимо подчеркивать ценность труда, который в первую очередь является средством для поддержания семьи, - но никак не целью жизни. "Конечная цель нашей жизни - праздник, а не работа. Я бы сказал, что Господь сотворил нас ради воскресенья, и именно в нем заключается смысл работы", - утверждает участник Синода приходской настоятель священник Роберто Роза.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси