ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
16 мая 2023, 09:04

Sankei: страны G7 обсудят рост влияния БРИКС как "оси сопротивления" Западу

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государства - члены G7 во время предстоящего саммита в Японии обсудят вопросы, связанные с ростом влияния стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) как "оси сопротивления" господству Запада. Об этом говорится в статье японского издания Sankei, сообщает ТАСС.

Издание отмечает, что "пятерка" БРИКС претендует на статус центра притяжения для стран Глобального юга. Так, в последнее время выросло число государств, желающих примкнуть к БРИКС. По последним данным, по меньшей мере 19 стран рассматривают возможность вступления к БРИКС. Среди них - Саудовская Аравия, Иран, Алжир, Объединенные Арабские Эмираты, Аргентина, Индонезия и Египет.

Кроме этого, страны БРИКС могут в перспективе создать общую валюту, которая позволит отказаться от использования американского доллара во взаиморасчетах. Sankei отмечает, что вопрос создания такой валюты планируется рассмотреть на предстоящем саммите БРИКС, который пройдет летом в ЮАР.

В укреплении связей с Глобальным югом заинтересованы не только БРИКС, но и страны G7. С этой целью, в частности, на предстоящий саммит в Японии были приглашены лидеры Бразилии и Индии, заключает Sankei.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси