ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июля 2022, 11:08

Санкционный бумеранг и климатический диктат ЕС. Как в Польше разваливается энергорынок

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергетическая безопасность Польши оказалась под угрозой из-за введенных санкций против России и продвигаемой в последние годы зеленой политики. Об этом говорится в статье польского издания Mysl Polska.

Когда Евросоюз принял решение ввести эмбарго на импорт российского угля, была определена дата - 1 августа. Брюссель намеренно дал время европейским странам пополнить свои угольные запасы, чтобы пережить предстоящую зиму. Однако Польша пошла на радикальный шаг. Страна не стала ждать, и уже в апреле импорт угля из России был запрещен решением польского Сейма. Именно это и привело к дестабилизации ситуации на энергорынке страны.

Уголь в Польше сегодня можно закупить на шахтах, принадлежащих государству. Шахты продают уголь домохозяйствам по цене производителя без существенной наценки. В результате цены в два-три раза ниже, чем на остальном рынке. Поэтому сегодня поляки выстраиваются перед шахтами в очереди. Люди опасаются, что к осени возникнет дефицит угля. Это провоцирует панику: спрос на уголь растет, а вместе с этим поднимаются цены. В связи с этим правительство уже ввело квоты на продажу угля.

Издание отмечает, что на самом деле подобная ситуация сама по себе абсурдна. Ведь, по сути, Польша является угольной державой, и в то же время она столкнулась с дефицитом угля.

Такая ситуация объясняется тем, что власти страны годами уничтожали угледобывающую отрасль в Польше. За первые пять месяцев 2022 года добыча угля составила 23,5 млн т. Это на 10% меньше, чем в 2019 году и на 40% меньше, чем 2012 году. Решение снизить добычу угля продиктовано климатической политикой Брюсселя, у которого Польша пошла на поводу. ЕС шантажировал Варшаву, угрожая лишить ее части финансирования. И Польша, чья экономика субсидируется из Брюсселя, не смогла игнорировать такой аргумент. По сути, это такая климатическая командно-административная экономика в ЕС, отмечает Mysl Polska.

Инвестиции в польскую горнодобывающую промышленность уже давно закончились, деньги тратятся только на ликвидацию шахт, покрытие убытков угольных компаний, а также на то, чтобы как-то успокоить недовольство поляков в связи с закрытием шахт.

Сворачивание угольной промышленности, а также отказ от импорта из России в большей степени ударило по небольшим предприятиям в Польше. Они не могут отплатить дорогую логистику и доставить уголь из других стран морским путем.

Все это результат многолетней энергетической политики Польши с постоянно повторяющимся лозунгом энергетической безопасности. Сегодня эта политика заканчивается тем, что главная потребность каждого человека - находиться в тепле - оказалась под угрозой. В Польше, которая является своеобразным угольным Кувейтом, кризис. А ведь на дворе только июль, резюмирует Mysl Polska.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси