ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
29 октября 2015, 11:24

Саркози: изоляция России не имеет смысла, нужно делать выбор в пользу сближения

29 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Экс-президент Франции Николя Саркози призвал западные страны не изолировать Россию, а сделать выбор в пользу сближения и диалога.

"Не стоит возвращаться сейчас к причинам тех испытаний, которым подвергаются наши отношения, это ответственность каждого, - отметил он, выступая на лекции в МГИМО (У) МИД РФ. - Каждый раз, когда между нами возникает недопонимание, я слышу два голоса: либо мы живем в конфронтации, либо в диалоге, либо это отдаление, либо сближение".

"Отдаление друг от друга - это ошибка, - указал политик. - Россия и Франция нуждаются в том, чтобы работать вместе".

"Мы не должны никаким образом соглашаться с новой холодной войной, это будет поражение как для вас, так и для нас, - подчеркнул экс-президент. - Изолировать Россию не имеет никакого смысла, в этом я твердо убежден. Нужно разговаривать с Россией, особенно когда вы не согласны".

По словам Саркози, Россия - это великая мировая держава, которая должна нести соответствующую ответственность. "Я никогда не принадлежал к числу тех, кто опасался возвращения России на международную сцену, потому что я всегда считал, что судьба России - это быть великой мировой, а не региональной державой", - отметил Николя Саркози.

Бывший французский лидер, возглавляющий в настоящее время партию "Республиканцы", прибыл с визитом в Москву, где намечена его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Николя Саркози неоднократно подчеркивал, что Европе нужно стратегическое сотрудничество с Россией. Будучи президентом Франции в 2007-2012 годах, он посещал Россию несколько раз.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси