ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2023, 23:00

СБ ООН не принял резолюцию РФ и Китая по "Северным потокам"

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совбез Организации Объединенных Наций на заседании 27 марта не поддержал предложенную Российской Федерацией и Китаем резолюцию о проведении расследования диверсий на "Северных потоках" на международном уровне, сообщает ТАСС.

Отмечается, что документ поддержали РФ, КНР и Бразилия. Еще 12 государств воздержались. Среди них Албания, Соединенное Королевство, Габон, Швейцария, Мальта, Гана, Мозамбик, Соединенные Штаты, ОАЭ, Франция, Япония и Эквадор.

Против резолюции никто не проголосовал.

Соавторами резолюции выступили ряд других стран, в том числе Беларусь. Тем не менее они не принимали участия в голосовании, поскольку не входят в состав СБ ООН.

Для принятия резолюции необходимо, чтобы документ поддержали 9 из 15. При этом ни один из постоянных членов Совбеза (РФ, КНР, США, Франция и Великобритания) не должен быть против.

РФ представила первый вариант резолюции по диверсии на "Северных потоках" еще в конце прошлого месяца, после чего предложила государствам - членам СБ ООН обсудить данный документ. После этого состоялись три раунда консультаций.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси