ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 декабря 2022, 14:46

Сегодня помощь в Донбасс приходит фурами. Монтян о волонтерской деятельности

Донецк. Фото из архива
Донецк. Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Люди со всего мира вовлечены в волонтерскую деятельность и оказывают посильную помощь населению Донбасса. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала украинский юрист и блогер Татьяна Монтян.

Отвечая на вопрос, ожидала ли Татьяна Монтян широкого отклика от общественности, когда начинала заниматься волонтерской деятельностью, она заявила, что не имела в этом никаких сомнений. "Это и так работало на ту аудиторию, до которой нам с Андреем Лысенко (донецкий волонтер. - Прим. БЕЛТА) удавалось достучаться на тот момент. Кто нас слушал, кто вникал в ситуацию и разбирался в том, что происходит в Донбассе, и так были вовлечены. Они помогали всем, чем могли: присылали деньги, передавали вещи. Но это был не тот масштаб", - сказала Татьяна Монтян.

Как только удалось достучаться до широких масс, это удалось масштабировать. По словам блогера, сейчас гуманитарная помощь в Донбасс приходит фурами, и встает проблема, как ее побыстрее распределять. "Я в людях просто не сомневалась. Я знала, что они будут вовлечены и будут помогать. По-другому просто быть не может. В любом социуме есть процент отребья, которое штурмует Верхний Ларс и орет, что им стыдно быть русскими. А другая часть людей отдает последнее, помогает всем, чем может. До этих людей нам и надо было достучаться, и все получилось", - уверена блогер.

Татьяна Монтян рассказала, что в огромном количестве городов люди самостоятельно находят свободные помещения и организовывают логистику. "Мы это распределяем, просто сбиваясь с ног. Людям понравилось помогать именно детям, потому что на линии боевого соприкосновения, непосредственно в зоне боевых действий у нас более 3 тыс. детишек. Для примерно 1 тыс. этих детишек мы организовали питание, экскурсии и все остальное. А сколько крымчан приезжало к ним в Евпаторию и что-то им дарило: вкусняшки, одежду, другие вещи. Люди вовлечены максимально. И это очень трогает. Это не только Россия, это весь мир", - заключила Татьяна Монтян.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси