ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
22 июня 2017, 10:46

Сенат Казахстана принял закон о передаче правительству некоторых полномочий президента

22 июня, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. На пленарном заседании Сената парламента Казахстана принят Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти".

"В соответствии с законопроектом, предлагаются поправки в конституционные законы "О президенте", "О правительстве" и "О судебной системе и статусе судей". В частности, предлагается передача следующих полномочий президента правительству: по образованию республиканской бюджетной комиссии, определению порядка составления и представления годового отчета об исполнении бюджета. В свою очередь, в соответствии с вносящимися изменениями в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей", установление порядка выдачи удостоверений судьям будет возложено на Высший судебный совет", - сказал министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев, представляя законопроект.

За главой государства предлагается закрепить право по утверждению стратегических планов госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси