ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2022, 15:23

Шимоните: Литва в 2022 году отключиться от БРЭЛЛ не сможет

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литва в рамках обеспечения своей энергетической безопасности стремится как можно скорее выйти из единой энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ), однако в текущем году сделать этого не сможет. Об этом заявила премьер-министр Ингрида Шимоните, сообщает ТАСС.

"В текущем году этого (отключения от БРЭЛЛ. - Прим. ТАСС) точно не произойдет. После проведения в 2023 необходимых испытаний получим ответы на все вопросы, поймем, когда система сможет работать надежно и стабильно", - сказала Ингрида Шимоните.

По словам главы правительства, такие действия требуют особо ответственного отношения. "Это не то, что закрыть какой-нибудь дорожный пост или отказаться от закупки леденцов. На энергетике завязана вся экономика", - отметила Шимоните.

Зависимость Литвы от России в сфере энергетики продолжает оставаться только по электроэнергии. Электроэнергетическая система Литвы остается до синхронизации электросетей страны с Западной Европой в системе БРЭЛЛ. Проект синхронизации через Польшу намечено завершить в 2025 году. Тогда планируется отключение от БРЭЛЛ. Вильнюс хотел бы ускорить эти процессы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси