ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 января 2023, 13:45

Шишкин: европейцы боятся провоцировать Россию, но все-таки поставят танки в Украину

Фото Unsplash
Фото Unsplash

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейцы боятся провоцировать Россию, но все-таки поставят танки в Украину. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин.

Отвечая на вопрос о перспективах поставки танков в Украину, Игорь Шишкин отметил, что в решении поставить танки он не сомневается. "Такие истории уже были. Раньше в Европе говорили, что они не будут поставлять летальное оружие. Потом стали говорить, что будут поставлять летальное, но только оборонительное. Это как пьяница, который морщится перед рюмкой водки", - сказал Игорь Шишкин.

По мнению эксперта Института стран СНГ, все в Европе понимают, что поставка танков необходима. Они не скрывают, что киевский режим воюет в Украине с Россией за их интересы, и говорят об этом открытым текстом. "Сейчас у киевского режима тяжелая бронетехника подходит к концу. Это факт, который никто не отрицает. Если они хотят, чтобы киевский режим продолжал и дальше сражаться за их интересы, надо поставить это тяжелое вооружение. При этом они боятся спровоцировать ситуацию, когда придется воевать самим", - убежден эксперт.

Именно по этой причине, подчеркнул Игорь Шишкин, никто в Европе не решается сделать первый шаг и поставить в Украину танки. "В Берлине прекрасно помнят, кто брал этот город всего несколько десятилетий назад. Ангеле Меркель в Бундестаге во время введения первых санкций против России со стороны немецкой оппозиции прозвучал вопрос: вы не забыли, кто сжег Берлин? Вот это они помнят, поэтому им нужно поставить, страшно поставить, но они поставят", - считает Игорь Шишкин.

Эксперт Института стран СНГ обратил внимание, как блестяще в данном случае сработали британцы, которые заинтересованы в дальнейшем обострении отношений Евросоюза - в первую очередь Германии - с Россией. "Евросоюз - это очевидный конкурент Британии. И британцы легким движением руки взяли и объявили, что поставляют 14 танков. Они делают этот первый шаг, но немцы пока упираются. А Шольц заявляет, что прикажет поставить танки, как только Байден распорядится поставлять "Абрамсы", - заключил Игорь Шишкин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси