ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
22 января 2023, 17:32

Шишкин рассказал, почему в случае поражения России в Украине наибольшую выгоду получит Германия

Фото Unsplash
Фото Unsplash

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В случае поражения России в Украине наибольшую выгоду получит Германия. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин.

"Мы уже не первый год слышим плач о бедной Европе, страдающей от украинского кризиса. Но Европа в этот кризис вошла совершенно сознательно. Для Европы стоит вопрос: быть или не быть. И когда они пошли на это, они понимали, что такой риск есть, что Россия сразу не сломается. Что будет период, когда потребуется стиснуть зубы и терпеть убытки. Сейчас они стискивают зубы и терпят убытки, потому что до сих пор надеются, что Россию сломать удастся. И если это произойдет, то Евросоюз, и в первую очередь Германия, окажутся главными бенефициарами разрушения России", - сказал Игорь Шишкин.

Эксперт напомнил, что главным бенефициаром распада Советского Союза оказалась именно Европа. "Да, США стали главой однополярного мира, но больше всех на распаде СССР нажилась Германия. Потому что именно туда потекли непосильно заработанные деньги из России и других бывших союзных республик. Именно страны Европы получили колоссальный рынок для сбыта своих товаров. Ведь сюда в первую очередь пришли не американские, а европейские товары", - заявил он.

По мнению Игоря Шишкина, американцы на данный момент в любом случае получают выгоду от конфликта в Украине. Но еще большую выгоду они рассчитывают получить, если удастся сломать Россию. "А Евросоюз сейчас терпит убытки, но рассчитывает сторицей их окупить, если удастся сломать Россию. И представлять европейские государства марионетками Вашингтона смешно. Да, они зависят от США, но они не марионетки", - убежден он.

Эксперт Института стран СНГ привел в пример влияние украинского кризиса на Германию. "К моменту украинского кризиса Германия была экономическим лидером Евросоюза. Как только экономически они стали мощны, встал вопрос о политическом лидерстве. И здесь есть проблема: Европа не очень-то стремилась признавать политическое лидерство Германии. Но с началом украинского кризиса Германия стала политическим лидером Евросоюза, потому что только у нее была возможность заставить все остальные страны ЕС пойти на ущербные для своих экономик санкции против России. И с позволения Вашингтона Германия при Меркель стала и политическим лидером Евросоюза", - заключил Игорь Шишкин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси