ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2022, 10:14

Шредер выступил за запуск газопровода "Северный поток - 2"

Фото ТАСС
Фото ТАСС

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер призвал к запуску "Северного потока - 2" в целях борьбы с энергетическим кризисом, сообщают РИА Новости со ссылкой на издание Stern.

Политик заявил, что ввод газопровода в эксплуатацию поможет справиться с острым дефицитом топлива. По его словам, это был бы самый простой способ решения проблемы.

"Если дела пойдут совсем плохо, есть этот трубопровод, и с обеими работающими ветками газопровода у нас не будет проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств", - отметил немецкий экс-канцлер.

Кроме того, Шредер негативно оценил решение нынешних властей страны отказаться от данного газопровода и предупредил о его последствиях, в том числе о снижении уровня жизни населения.

"Многим людям, которым уже приходится считать каждый цент, будет еще тяжелее. И тогда в Германии спросят: почему мы вообще обходимся без газа из газопровода "Северный поток - 2"? Почему?" - уточнил он.

Также Шредер напомнил о зависимости промышленности ФРГ от топлива. По его мнению, из-за недостатка природного газа страна в скором времени может оказаться в беспрецедентной ситуации, когда властям нужно будет решать, кто из промышленников получит газ, а кто - нет.

Газопровод "Северный поток - 2" был достроен еще в сентябре 2021 года, но так и не введен в эксплуатацию в связи с отсутствием сертификации, которую приостановили в конце февраля текущего года. В то же время прокачка газа по "Северному потоку" с 27 июля сократилась до 20% от максимальной мощности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси