ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
23 сентября 2015, 21:50

Шульц: ЕС выделит 3 млрд евро Турции, Иордании и Ливану для решения проблемы мигрантов

Мартин Шульц
Мартин Шульц

23 сентября, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Проблема мигрантов не может быть разрешена, если Турция, Иордания и Ливан не получат финансовой поддержки для содержания находящихся на их территории мигрантов, Евросоюз должен предоставить этим странам порядка 3 млрд евро. Об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц на пресс-конференции по итогам своего выступления на экстренном саммите ЕС по миграции.

"Речь идет о предоставлении этим странам порядка 3 млрд евро", - сказал он.

"Проблема не может быть разрешена, если Турция, Иордания и Ливан не получат финансовой поддержки, необходимой для удовлетворения базовых потребностей находящихся на их территории мигрантов", - отметил Шульц.

"Если люди не будут обеспечены всем необходимым в этих странах, они двинутся в опасный путь в Европу", - указал глава ЕП. Поэтому Европейский совет 23 сентября "должен принять решение о предоставлении финансовой поддержки этим странам", сказал он.

Ранее в среду председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер пообещал, что одной только Турции ЕС может предоставить 1 млрд евро. Всего ЕК намерена потратить на решение миграционной проблемы в 2015-2016 годах 9,2 млрд евро, собранных из различных недоиспользованных фондов в рамках существующего бюджета ЕС.

По различным оценкам, на территории Турции, Иордании и Ливана находится до 3 млн беженцев из одной только Сирии. По сведениям ЕК, всего число прибывающих в ЕС мигрантов только в этом году может превысить 1 млн человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси