ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2022, 21:45

Швейцарский ученый допустил возвращение дельта-штамма после омикрона

Фото из архива
Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вариант коронавируса дельта может вернуться после волны COVID-19, вызванной омикрон-штаммом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высказывание главы исследовательской группы "Эволюция вирусов и бактерий" Биологического центра при Базельском университете (Швейцария) Ричарда Неера.

"Возможно, дельта вернется. Дельта - очень заразный вариант, который через некоторое время, когда иммунитет ослабнет, сможет конкурировать с омикроном. К сожалению, дельта часто приводит к тяжелым заболеваниям", - сказал Неер в интервью, опубликованном на сайте Базельского университета.

Говоря о сценариях возможного развития ситуации с коронавирусом, он не исключил, что может появиться новый штамм COVID-19 с неизвестными ранее характеристиками. "Поэтому мы должны продолжать внимательно следить за развитием и появлением новых вариантов, чтобы мы могли обнаружить новые варианты на ранней стадии и понять их свойства, чтобы не оказаться застигнутыми врасплох новой волной", - сказал ученый. Неер добавил, что сейчас невозможно предсказать сроки и серьезность новой волны коронавируса.-0-

Теги
наука
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси