ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2023, 21:06

Си Цзиньпин: Китай и Россия будут наращивать силу для формирования многополярного мира

Си Цзиньпин и Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ
Си Цзиньпин и Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что Пекин и Москва будут наращивать конструктивную силу в целях создания многополярного мира. Об этом он заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Кремле, сообщает ТАСС.

"Будем продвигать конструктивную силу для формирования многополярного мира и совершенствования глобального управления", - заявил председатель КНР.

Си Цзиньпин отметил, что Китай и Российская Федерация, будучи постоянными членами Совбеза ООН, намерены продолжать отстаивать основополагающие нормы международных отношений, а также принципы, которые заложены в Уставе всемирной организации.

Китайский лидер заявил, что Москва и Пекин намерены расширять взаимодействие в рамках международных структур и организаций, таких как БРИКС, ШОС, G20.

Си Цзиньпин также сообщил, что во время переговоров с Путиным была достигнута договоренность активизировать взаимодействие двух стран на высшем уровне. При этом китайский лидер отметил, что связи Москвы и Пекина за последние десять лет вышли за рамки двусторонних отношений и играют важную роль для международного порядка.

"Перед лицом изменения мира, времени, истории Китай и Россия сумели сохранить стратегическую выдержку. Вместе мы уверенно и спокойно ответили на вызовы времени. Вместе мы показали образцовый пример отношений между великими державами", - констатировал Си Цзиньпин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси