ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
21 июля 2016, 16:49

Сильные дожди привели к наводнениям в Китае

21 июля, Шицзячжуан /БЕЛТА - Синьхуа/. Из-за проливных дождей в провинции Хэбэй (Северный Китай) 14 человек погибли, 72 пропали без вести. Об этом сообщили в провинциальном Управлении гражданской администрации.

Продолжавшиеся с 18 июля в большинстве районов провинции Хэбэй проливные дожди привели к наводнениям, оползням и другим бедствиям.

Согласно данным управления, по состоянию на 20.00 20 июля от водной стихии пострадало 1 млн 995 тыс. жителей 11 городов, включая Шицзянчжуан и Ханьдань. Из опасных районов были эвакуированы 123 тыс. человек. Более 7,1 тыс. построек разрушены, еще 4,5 тыс. повреждены. По меньшей мере 148,2 тыс. га сельскохозяйственных земель были затоплены, на 7,3 тыс. га урожай был полностью уничтожен.

Государственный комитет по уменьшению потерь от стихийных бедствий и Министерство гражданской администрации КНР запустили механизм экстренного реагирования 4-й степени в связи с наводнениями, направили рабочие группы в пострадавшие районы для оказания содействия в борьбе с наводнениями.

Кроме того, в провинции Хэнань (Центральный Китай) из-за водной стихии погибли 12 человек, еще шестеро пропали без вести. Об этом сообщили в канцелярии провинциального Штаба по борьбе с наводнениями.

По состоянию на 8.00 21 июля от сильных дождей пострадало 297,5 тыс. жителей 14 уездов, административно подчиненных городам Аньян, Синьсян, Шанцю, Синьян и Цзиюань провинции Хэнань, 2 тыс. 110 жилых помещений разрушены, площадь пострадавших от наводнений сельхозугодий составила 20,72 тыс. га.

Из-за проливных дождей произошел прорыв дамбы на реке Аньян, длина поврежденного участка составила около 20 м. Четыре часа спустя был зафиксирован новый прорыв плотины на этой реке, ширина поврежденного участка также составила около 20 м.

Обильные осадки выпали во многих районах провинции Ляонин (Северо-Восточный Китай). В частности, особо сильные дожди обрушились на города Хулудао, Чаоян и Цзиньчжоу, также уезд Суйчжун на западе этой провинции. По всей провинции было эвакуировано свыше 120 тыс. человек, в частности, число эвакуированных жителей района Хулудао приблизилось к 50 тыс. человек.

Как сообщили в провинциальном Штабе по борьбе с наводнениями и засухой, с 20 июля до 10.00 21 июля максимальное количество осадков в районе Хулудао достигло 394 мм.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси