ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
01 ноября 2017, 08:59

Синдзо Абэ переизбран премьер-министром Японии

Синдзо Абэ
Синдзо Абэ

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Синдзо Абэ сегодня был вновь избран главой правительства Японии, информирует ТАСС.

За его кандидатуру проголосовала ключевая нижняя палата парламента страны, в которой по итогам прошедших в конце прошлого месяца выборов правящий блок, возглавляемый Либерально-демократической партией (ЛДП), получил две трети мест.

Таким образом, Синдзо Абэ может остаться премьер-министром до 2021 года, установив рекорд по продолжительности пребывания на этом посту в послевоенной истории Японии. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в устав ЛДП в начале года. В ближайшие часы премьер-министр Абэ должен объявить состав правительства, перестановок в котором не ожидается.

22 октября в Японии прошли досрочные выборы в ключевую нижнюю палату страны, по итогам которых сокрушительную победу одержал правящий блок в составе ЛДП и партии "Комэйто", получивший две трети мест. Второй финишировала новая Конституционно-демократическая партия, созданная левым крылом по факту развалившейся Демократической партии страны, которая совсем недавно была главной оппозиционной силой в стране. "Партия надежды" столичного губернатора Юрико Киокэ получила 50 мест в ключевой нижней палате парламента.-0-

Теги
Япония
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси