ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июля 2022, 11:40

СМИ: Китай и Иран поддерживают позицию России в украинском конфликте

Фото ТАСС
Фото ТАСС

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визит президента России Владимира Путина в Тегеран - одно из свидетельств того, что, несмотря на попытки Запада изолировать Кремль из-за спецоперации в Украине, многие государства заняли нейтральную позицию или поддерживают позицию российской стороны. Об этом пишется в статье "Как Западу не удалось изолировать Россию", опубликованной 23 июля в американском журнале The National Interest.

"Хотя Россия все более изолирована от Запада и некоторых западных институтов, проведенные Путиным в Тегеране встречи указывают на иное, более тревожное явление: несмотря на предпринимаемые европейскими и американскими политиками попытки создать единый глобальный фронт против Кремля, значительная часть незападного мира сохраняет нейтралитет или, как в случае с Китаем и Ираном, открыто поддерживает то, как Россия видит конфликт", - пишет автор публикации Марк Эпископос.

Он отмечает, что договоренности по экспорту украинского зерна завершили неделю российской дипломатии, по словам экспертов, нацеленной на то, чтобы показать крах Запада по политической и экономической изоляции России.

Владимир Путин провел в Тегеране переговоры с духовным лидером руководителем Ирана Али Хаменеи, с президентом страны Эбрахимом Раиси, а также с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он принял участие в саммите России, Турции и Ирана, тройки стран - гарантов сирийского урегулирования.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси