ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
31 мая 2016, 14:04

Соглашение ЕАЭС и Вьетнама о ЗСТ должно вступить в силу с конца лета - Шувалов

31 мая, Астана /БЕЛТА - ТАСС/. Соглашение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Вьетнама о зоне свободной торговли (ЗСТ) должно вступить в силу с конца лета 2016 года. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

"Мы сегодня одобрили соглашение, которое будет развивать наше соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Мы сейчас в стадии завершения ратификационных процедур. И надеемся, что с конца лета это соглашение вступит в силу", - сказал Шувалов.

Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом было подписано главами правительств России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Вьетнама в рамках заседания Евразийского межправительственного совета 29 мая 2015 года. Это первый документ такого рода для ЕАЭС, подписанный с внешним партнером. Соглашение закрепляет взаимные обязательства участников об упрощении доступа товаров на рынки. Документом предусмотрены, в частности, условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами ЕАЭС и Вьетнамом путем снижения или обнуления ставок ввозных таможенных пошлин на значительную группу товаров.

Шувалов также сообщил, что на сегодняшнем заседании обсуждались вопросы взаимодействия с различными торговыми партнерами, в том числе Китаем, странами, входящими в АСЕАН, Европейским союзом и некоторыми другими государствами, которые обратились к Евразийскому экономическому союзу с просьбой исследовать вопрос о возможности заключения соглашений о зоне свободной торговли.

"Этот вопрос представляется для нас крайне важным, потому что для российских предпринимателей и в целом предпринимателей стран ЕАЭС возможности на внешних рынках - это главный способ перейти от экономического спада к подъему", - отметил Шувалов.

По его словам, будет дальше развиваться повестка по возможному заключению соглашений со странами ШОС, также сегодня обсуждался вопрос о возможности заключения соглашения о ЗСТ с Сербией.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси