ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
14 августа 2017, 00:44

Сомалийским властям сдался один из лидеров "аш-Шабаб"

Бывший заместитель главы террористической группировки "аш-Шабаб" Мухтар Робоу Али сдался властям Сомали в воскресенье. Такую информацию распространили СМИ со ссылкой на одного из местных чиновников.

Робоу, соучредитель сомалийской террористической группы, сдался властям в городе Худур, в 400 км к юго-западу от Могадишо, сказал Хасан Хусейн Мохамед, министр внутренней безопасности юго-западной части государства.

Робоу, также именуемый "Абу Мансур", покинул "аш-Шабаб" в 2013 году, выйдя из нее вместе со своим лидером Ахмедом Абди Годаном, который был убит в результате удара авиации США в сентябре 2014 года.

Министр обороны Сомали Абдирашид Абдуллахи Мохамед встретился с Робоу в Худуре в воскресенье, прежде чем Робоу прилетел в Могадишо, где он должен был участвовать в пресс-конференции.

За "голову" Робоу Соединенные Штаты в июне прошлого года назначили премию в размере 5 миллионов долларов.

"Аш-Шабаб" стремится превратить Сомали в фундаменталистское исламское государство. Группу обвиняют в нападениях внутри страны и на некоторые соседние государства, а также убийствах сотрудников международных организаций по оказанию помощи, журналистов, гражданских лидеров и миротворцев из Африканского союза.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси