ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2016, 22:05

Совбез ООН принял первую резолюцию против работорговли

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первую резолюцию по борьбе с торговлей людьми в условиях вооруженных конфликтов принял Совет Безопасности ООН, сообщают информагентства.

Совбез ООН, в частности, осудил все случаи торговли людьми в районах с вооруженными конфликтами и заявил о готовности рассмотреть вопрос о введении адресных санкций в отношении лиц и организаций, занимающихся торговлей людьми и сексуальным насилием в районах, затронутых вооруженным конфликтом.

Кроме того, Совбез ООН убежден, что жертв торговли людьми и сексуального насилия со стороны экстремистских группировок следует приравнять к жертвам терроризма, чтобы они имели право получать официальную помощь и правовую защиту.

Как сообщила посол доброй воли ООН Амина Саид Хасан, за последние два с половиной года боевики террористической группировки "Исламское государство" похитили 6,5 тыс. женщин и детей из общин езидов.

Выступая на заседании, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что ИГ, "Боко харам", "Аш-Шабаб" и другие экстремистские группировки используют торговлю людьми и сексуальное насилие в качестве "орудия террора", а также извлекают из этой деятельности серьезную финансовую выгоду.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси