ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
30 сентября 2020, 07:20

Совбез ООН призвал к незамедлительному прекращению огня в Нагорном Карабахе

Подбитый азербайджанскими ВС автобус в армянском Варденисе. Фото Объединенного инфоцентра
Подбитый азербайджанскими ВС автобус в армянском Варденисе. Фото Объединенного инфоцентра

30 сентября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Совет Безопасности (СБ) ООН призвал Армению и Азербайджан незамедлительно прекратить боевые действия. Об этом заявил журналистам председатель СБ в сентябре, постпред Нигера при ООН Абду Абарри по итогам состоявшихся во вторник закрытых консультаций, сообщает ТАСС.

Снаряд ВС Армении убил пятерых членов одной семьи в Азербайджане. Фото Объединенного инфоцентра
Снаряд ВС Армении убил пятерых членов одной семьи в Азербайджане. Фото Объединенного инфоцентра
"Члены СБ ООН поддерживают обращенный к сторонам конфликта призыв генерального секретаря незамедлительно прекратить боевые действия, снизить напряженность и без промедления вернуться к переговорам", - сказал он.

Марзалюк о конфликте в Нагорном Карабахе: нужно убирать философию ненависти и начинать переговорыМарзалюк о конфликте в Нагорном Карабахе: нужно убирать философию ненависти и начинать переговоры
Парламентарий подчеркнул, что самый плохой мир, самые плохие мирные договоры лучше самой успешной войны. "По большому счету, в таких конфликтах нет ни выигравших, ни проигравших, независимо от того, где будет проходить демаркационная линия", - отметил он.

Фото АзерТАдж
Фото АзерТАдж

Волонтеры на улицах Еревана собирают помощь для Арцаха. Фото Арменпресс
Волонтеры на улицах Еревана собирают помощь для Арцаха. Фото Арменпресс

Рачков: урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно только мирным путемРачков: урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно только мирным путем
По словам председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергея Рачкова, Ереван и Баку одинаково близки Минску, независимо от членства в тех или иных международных структурах.

Закрытые встречи СБ ООН подразумевают участие только 15 стран Совбеза. Абарри не исключил, что при необходимости СБ проведет встречу с участием представителей Армении и Азербайджана "Если это будет нужно, мы будем разговаривать с обоими послами, чтобы они могли прийти к взаимопониманию", - информировал Абарри.

"Страны Совета глубоко осудили применение силы, повлекшее гибель людей", - добавил он.-0-

Алиев и Пашинян прокомментировали эскалацию конфликта в Нагорном КарабахеАлиев и Пашинян прокомментировали эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе
Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные вооруженные столкновения. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация.

Глава ООН призвал Азербайджан и Армению прекратить военные действия в зоне нагорно-карабахского конфликтаГлава ООН призвал Азербайджан и Армению прекратить военные действия в зоне нагорно-карабахского конфликта
Генеральный секретарь вновь отметил важную роль стран - сопредседателей Минской группой ОБСЕ и призвал обе стороны к сотрудничеству с ними.

ОБСЕ готова послать наблюдателей в Нагорный КарабахОБСЕ готова послать наблюдателей в Нагорный Карабах
Представители стран - сопредседателей Минской группы - Франции, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки - подтвердили призыв сопредседателей ко всем сторонам немедленно прекратить боевые действия и возобновить переговоры для поиска пути устойчивого урегулирования конфликта.

ЕСПЧ призвал Баку и Ереван прекратить военные действияЕСПЧ призвал Баку и Ереван прекратить военные действия
"Сложившаяся ситуация сопряжена с тяжкими нарушениями Европейской конвенции по правам человека", - подчеркивается в решении европейской инстанции.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси