ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2019, 09:52

Совет Европы призвал взять под контроль информационные и поисковые алгоритмы

Фото Совет Европы - Shutterstock
Фото Совет Европы - Shutterstock

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Автоматические системы подбора информации в интернете по мере своего развития могут не только предугадывать желания пользователей, но и влиять на формирование у них мнения по определенным вопросам, предупреждает Совет Европы. В своем заявлении, распространенном 13 февраля, организация предупреждает, что при отсутствии внешнего контроля алгоритмы могут сказаться в том числе на результатах выборов, сообщает ТАСС.

"Совет Европы призвал 47 стран-участниц нейтрализовать угрозу того, что люди могут лишиться возможности формировать собственное мнение и принимать решения независимо от автоматизированных систем, а также того, что они могут подвергаться манипулированию с применением продвинутых технологий, в частности за счет микротаргетинга", - говорится в заявлении по итогам заседания Комитета министров Совета Европы (КМСЕ).

Непосредственно в декларации, которая также размещена на сайте, члены комитета обращают внимание, что поисковые и информационные алгоритмы в интернете способствуют формированию определенной среды, в границах которой пользователи обмениваются данными и принимают решения. Учитывая, что современные алгоритмы могут на основе открытых источников получить довольно подробную личную информацию о пользователе, в КМСЕ считают, что это может способствовать различным формам сегрегации и дискриминации, в том числе социальной, религиозной и экономической. Столь точечный информационный "таргетинг" может серьезно повлиять на жизни людей, уверены авторы заявления.

"В обществе довольно ограниченно представление о том, какой объем данных собирают и генерируют устройства. Эти данные используются для развития технологий машинного обучения, чтобы лучше определять приоритеты в поисковой выдаче, прогнозировать и формировать личные предпочтения, изменять информационные потоки, а иногда и для того, чтобы проводить над людьми поведенческие эксперименты", - отмечается в декларации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси