ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2018, 18:19

Спикер парламента Каталонии отложил дебаты по кандидатуре Пучдемона на пост лидера региона

Карлес Пучдемон. Фото ТАСС
Карлес Пучдемон. Фото ТАСС

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дебаты в парламенте Каталонии, посвященные рассмотрению кандидатуры Карлеса Пучдемона на пост главы правительства автономии, переносятся, сообщает ТАСС со ссылкой на спикера региональной палаты Роже Торрена.

"Заседание не отменяется, а откладывается", - сказал председатель парламента. "Я не буду предлагать другого кандидата", - заявил Роже Торрен.

На территории Испании действует ордер на арест Карлеса Пучдемона. Прокуратура королевства обвиняет его в бунте, мятеже и растрате после попытки добиться независимости Каталонии. Если Карлес Пучдемон вернется в Испанию, его могут задержать. Сторонники политика предлагали, чтобы процедура его вступления в должность главы автономного правительства была реализована дистанционно либо через представителя.

27 января КС Испании выступил против того, чтобы экс-глава Каталонии занял этот пост дистанционно. Суд настаивает на том, чтобы политик лично явился в парламент региона, предварительно получив разрешение Верховного суда страны, который ведет его дело.

Референдум о независимости Каталонии прошел в регионе 1 октября 2017 года, более 90% участников высказались за независимость автономии. Официальный Мадрид назвал каталонский референдум нелегитимным. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей главы Каталонии Карлеса Пучдемона и членов его правительства, роспуске парламента автономии и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря. Испанский суд в свою очередь выдал ордер на арест Карлеса Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, находящихся в Брюсселе. Карлес Пучдемон сейчас в Бельгии, Испания требует его депортации.-0-

В парламенте Каталонии пройдут дебаты по кандидатуре Пучдемона на пост лидера регионаВ парламенте Каталонии пройдут дебаты по кандидатуре Пучдемона на пост лидера региона
Между тем на территории Испании действует ордер на арест Карлеса Пучдемона. Прокуратура королевства обвиняет его в бунте, мятеже и растрате после попытки добиться независимости Каталонии. Если Карлес Пучдемон вернется в Испанию, его могут задержать.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси