ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
28 января 2023, 17:24

Спицын рассказал о четырех волнах украинизации в УССР

Фото Pixabay
Фото Pixabay

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историк Евгений Спицын в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о четырех попытках украинизации на территории Украинской ССР.

"Процесс украинизации Украинской ССР предпринимался не один раз. Первым проектом был петлюровский, который уже тогда вызвал значительное противодействие со стороны местного населения. Второй проект имел место в годы советской власти в 1920-е - первую половину 1930-х годов. Там украинизацией занималась левоэсеровская партия на украинский манер. Они выпускали партийный орган под названием "Барацьба", поэтому их называли "барацьбистами". В 1920 году они сами распустили эту партию и стройными рядами вступили в РКП (б). Именно они составили костяк украинской компартии. И противостояние между Москвой и Харьковом, который был столицей УССР, продолжалось на протяжении всех 1920-х годов", - отметил Евгений Спицын.

Историк привел в пример письмо Иосифа Сталина от 1926 года тогдашнему первому секретарю ЦК Компартии Украины Лазарю Кагановичу. В своем письме Сталин детально разбирал украинизацию. Он говорил, что нельзя проводить насильственную организацию русских пролетарских масс Донбасса и других регионов Украины, поскольку это может породить антиукраинский шовинизм. Кроме того, Иосиф Сталин указывал, что дело украинизации отдали в руки местечковой интеллигенции, которая будет проводить ее под лозунгами ухода от всего русского и советского.

"В начале тридцатых годов этот процесс украинизации был прерван. Один из ее идеологов, Николай Скрипник, даже покончил жизнь самоубийством, не перенеся этот факт, - продолжил Евгений Спицын. - А третья волна украинизации на некоммунистический манер пришлась на первую половину - середину шестидесятых годов. Активным проводником этой политики был не кто иной, как Петр Ефимович Шелест, тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Украины. Ему тоже дали по рукам. В 1972 году именно поэтому он был снят с поста. Брежнев мотивировал отставку Шелеста и приход на его место Щербицкого тем, что последний твердо стоит на позициях Богдана Хмельницкого - союз русского и украинского народов".

Четвертая волна украинизации началась в годы горбачевской перестройки и активно поддерживалась Москвой. Именно тогда, по мнению Евгения Спицына, националистами был использован свой исторический шанс. Они помогли Леониду Кравчуку прийти к власти и стали реализовывать проект анти-России на территории Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси