ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 мая 2022, 16:25

Среди беженцев из Украины в Польше появилась угроза голода

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше украинские беженцы не получают поддержку и помощь от польского правительства, а существуют только за счет благотворительных фондов. С середины мая на ее территорию прибыло около 3 млн мигрантов из Украины, пишет Onet.pl. Перевод статьи публикует "ИноСМИ".

Польский фонд "Открытый диалог", который помогает украинским беженцам, существует на пожертвования. Члены фонда уже бьют тревогу, так как деньги заканчиваются, а проблем становится все больше, и помощи от правительства никакой нет, рассказал член фонда Бартош Крамек.

"Программы переселения нет. Польша не в состоянии достойно принять всех беженцев и разместить их у себя. Правительство вообще не поднимает эту тему, не говоря уже о действиях. Мы делаем это, насколько возможно, но мы - всего лишь небольшой фонд", - говорит Крамек.

Кайетан Врублевский, еще один из членов фонда, рассказал, что поляки, которые приняли беженцев в свои дома, уже хотят, чтобы мигранты съехали, а фонд помог им с жильем. Он считает, что этих людей можно понять, они хотят нормальной жизни. Также он опасается "появления бездомных и голода".

Также есть проблема с расселением, отметил Крамек. Существующие системы размещения не работают, так как изначально предполагалось, что приезжие должны находиться во временных лагерях несколько дней, а получилось, что живут там неделями. При этом значительная часть мигрантов вовсе не желает покидать крупные города.

Кроме того, многие страны по-прежнему охотно принимают беженцев. Особенно скандинавские. Однако здесь возникает еще одна финансовая проблема, которую должен решать фонд, - платные тесты на COVID-19. Для въезда во многие европейские страны требуется их предъявление, и эти расходы снова несет фонд, а это "огромная проблема", так как деньги заканчиваются, отметил Врублевский.

Ранее президент Польши Анджей Дуда жаловался, что Варшава и Будапешт вынуждены справляться с потоком беженцев без помощи Евросоюза. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси