ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2015, 09:34

США делают ставку на бурное развитие альтернативной энергетики - Барак Обама

Барак Обама
Барак Обама

25 августа, Лос-Анджелес /БЕЛТА - ТАСС/. США переживают энергетическую революцию, когда страна все быстрее переходит с традиционных источников энергии на новые. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая на Национальном саммите по чистой энергии, проходящем в Лас-Вегасе (штат Невада).

"Правительство США будет продолжать инвестировать в развитие технологии альтернативных источников энергетики, - заявил он. - Наша цель состоит в том, чтобы к 2030 году 20% генерирующего энергетического баланса страны приходилось на чистую энергетику".

"Тем самым за предстоящие годы нам предстоит в три раза увеличить ее нынешний объем", - отметил глава государства.

По словам Обамы, за время его президентства США стали мировыми лидерами по производству не только нефти и газа, но и альтернативной энергии. "Сейчас мы находимся на первом месте в мире по производству энергии с помощью ветра. Она обеспечивает на текущий день потребности 16 млн домов. К 2050 году в энергетическом балансе страны на ветровую энергию придется 35% от общего ее производства", - указал он.

Процесс увеличения предложения на рынке энергии, произведенной на возобновляемых источниках, сопровождается падением ее стоимости, отметил президент. "Так, цена энергии, полученной от солнечных батарей, упала за последнее время на 10%, - уточнил Барак Обама. - Потребителям становится выгодно использовать энергию из альтернативных источников. Это также дает им возможность самостоятельно управлять производством энергии у себя дома".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси