ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июня 2020, 15:45

США могут ввести пошлины на импорт товаров из европейских стран на $3,1 млрд

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти США могут ввести новые пошлины и повысить существующие тарифы на импорт товаров из Франции, Германии, Испании и Великобритании на общую сумму $3,1 млрд. Об этом говорится в заявлении офиса торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, сообщает ТАСС.

Американские власти, в частности, рассматривают возможность введения новых пошлин на оливки, пиво, джин и грузовые автомобили. Также новые пошлины могут затронуть французские бренды Givenchy и Hermes, группу компаний Louis Vuitton Moet Hennessy.

США также хотят повысить существующие тарифы на некоторые категории товаров, в том числе самолеты, сыры и йогурты. В середине марта США уже увеличили пошлины на самолеты из Евросоюза с 10% до 15%.

Планы по введению новых пошлин связаны со спором между США и ЕС из-за субсидирования авиакомпаний Boeing и Airbus. Арбитраж Всемирной торговой организации в начале октября 2019 года разрешил американским властям ввести в отношении стран ЕС пошлины почти на $7,5 млрд в связи с тем, что Евросоюз не выполнил ранее принятые организацией решения, касающиеся субсидирования корпорации Airbus.

США продолжают переговоры с ЕС о заключении торгового соглашения. Белый дом уже пригрозил ввести пошлины на европейские автомобили, если проект документа не будет его устраивать.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси