ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2023, 10:53

США одобрили поставку Украине системы ПВО NASAMS

Фото Unsplash
Фото Unsplash

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина получит от США зенитный ракетный комплекс NASAMS и необходимое для него оборудование и запчасти на сумму $285 млн. Подрядчиком выступит Raytheon Missiles and Defense. Об этом сообщается на сайте Агентства сотрудничества в области безопасности обороны Пентагона (DSCA).

В заявлении агентства говорится, что Киев запросил одну зенитную ракетную систему NASAMS с радаром AN/MPQ-64F1 Sentinel, пусковой установкой, приемниками GPS, двигателями, генераторами и другим оборудованием, а также запчастями. Общая стоимость техники, оборудования, программного обеспечения составляет $285 млн. Отмечается, что Государственный департамент США одобрил новую сделку.

В DSCA отметили, что ЗРК повысит способность Украины защищать критически важную национальную инфраструктуру. "Предлагаемая продажа этого оборудования и поддержки не изменит основного военного баланса в регионе и не окажет негативного влияния на боеготовность США", - говорится в заявлении агентства.

NASAMS - передвижной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. NASAMS может уничтожать БПЛА, баллистические ракеты, вертолеты, самолеты, крылатые ракеты и другие цели.

Как пишет интернет-издание "Страна.ua", на территории Украины уже находятся восемь таких ЗРК.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси