ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2020, 14:25

США планируют выделить до $1 млрд в поддержку энергонезависимости стран Европы

Майкл Помпео. Фото из архива
Майкл Помпео. Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. США планируют выделить до $1 млрд в поддержку энергонезависимости стран Европы. Об этом государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майкл Помпео сказал во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает агентство УНИАН.

Госсекретарь США подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают суверенитет, процветание и энергетическую независимость европейцев: "В рамках международного сотрудничества и при поддержке Конгресса Соединенных Штатов мы намерены выделить до $1 млрд центральноевропейским и восточноевропейским странам, входящим в объединение "Инициативы трех морей". Майкл Помпео добавил, что средства будут выделены с целью активизировать инвестирование частного и энергетического секторов. Как известно, США выступают против строительства газопровода "Северный поток - 2".

"Инициатива трех морей" - неформальное объединение 12 государств ЕС, расположенных между Балтийским, Адриатическим и Черным морями: Австрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Словении и Венгрии.-0-

США готовы обеспечить Беларусь энергоресурсами на 100% и по конкурентным ценам - ПомпеоСША готовы обеспечить Беларусь энергоресурсами на 100% и по конкурентным ценам - Помпео
"Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно", - подчеркнул Госсекретарь США Майкл Помпео.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси