ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
21 апреля 2023, 18:49

США решили снова подключить банки России к международной системе SWIFT

Фото Pixabay
Фото Pixabay

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители ООН сообщили, что США решили вновь подключить российские банки к системе SWIFT. Об этом информируют РИА Новости.

Санкции в отношении России, в том числе отключение от системы SWIFT, стали ударом по статусу доллара. Все больше стран теряют к нему доверие и переходят на расчет в национальной валюте. Поэтому США решили пойти на такой шаг, для чего привлекли ООН.

Так, официальный представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик заявил, что российские банки планируют вновь подключить к международной платежной системе для того, чтобы выполнить зерновую сделку. На данный момент еще ведутся переговоры с представителями SWIFT. При этом Дюжаррик отметил, что США не могут давить на страны, которые ввели ограничения в отношении России, но подчеркнул, что выполнение сделки значительно усложняется из-за исключения РФ.

Среди стран, которые не приняли такое решение США, были Польша и государства Балтии. Они выступают с предложениями отключить от международной системы "Газпромбанк" или заморозить его активы, также запретить поставки из России алюминия и СПГ, закрыть доступ в порты для всех судов с товарами из РФ. Кроме того, G7 высказался за то, чтобы прекратить любой экспорт в Россию.

Но США готовы ради выгоды пойти на снятие любых санкций, потому как не хотят приносить в жертву свое благополучие. Еще в прошлом году Вашингтон продемонстрировал, что его мало заботят интересы Европы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси