ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
10 сентября 2022, 17:36

США с декабря введут запрет на морскую транспортировку нефти из России

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США с начала декабря планируют запретить морскую транспортировку нефти из России. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов США, сообщает ТАСС.

Западные страны намереваются добиться ограничения предельных цен на нефть из России с 5 декабря этого года. Своим заявлением американское ведомство дало официальное подтверждение опубликованных ранее данных о желании США и Европейского союза попытаться ограничить стоимость российской нефти.

Как поясняется в документе, участники Группы семи и ЕС, Соединенные Штаты приступят к имплементации политики, которая касается широкого спектра услуг, относящихся перевозкам сырой нефти по водным путям, добытой в Российской Федерации, а также продуктов ее переработки. "Этот запрет вступит в силу с 5 декабря 2022 года применительно к морской транспортировке сырой нефти и с 5 февраля 2023 года применительно к морской транспортировке нефтепродуктов", - говорится в нем.

Как уточняется, упомянутая политика представит собой запрет на оказание услуг по морской перевозке российской нефти. Однако из него есть исключение. Оно состоит в том, что те, кто приобретает транспортируемую морем российскую нефть по предельной цене, установленной западной коалицией, или по цене ниже таковой, смогут пользоваться такими услугами".

По заявлению Министерства финансов США, такая политика позволит создать условия, при которых российская нефть будет транспортироваться по морю лишь при ограниченной цене на нее. Это позволит обеспечить, по мнению министерства, нескольких важных задач: обеспечение надежного объема предложения транспортируемой морем российской нефти на глобальном рынке, ограничение давления, поднимающего цены на энергоносители в мире, а также сокращение доходов Российской Федерации от экспорта нефти.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси