ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
17 октября 2017, 23:05

Столица "Исламского государства" пала: в городе проводят разминирование

Представители коалиционной группы "Силы демократической Сирии" объявили об освобождении сирийского города Ракки от террористов ИГИЛ. Позднее эту же информацию подтвердил и Пентагон, передают информационные агентства.

Талал Селло, представитель СДС, заявил, что "в Ракке все закончено, мы установили полный контроль над городом". В настоящее время продолжается разминирование зданий и улиц от заложенных мин и взрывчатки.

Последним очагом сопротивления долгое время оставался городской стадион. Впоследствии стало известно, что остававшиеся в городе боевики рассеялись и оказывают локальное сопротивление прибывающим частям оппозиционных сил. Однако вскоре в городе не останется ни одного террориста, заявляют в СДС.

Победа позволяет установить контроль над левым берегом Евфрата. Здесь СДС надеются укрепиться и не пускать никого - ни правительственные силы, ни иные группировки.

Освобождение "столицы ИГ" заняло почти четыре месяца. Город напичкан минами и взрывчаткой и, как заявляет полковник армии США Райан Диллон, его разминирование займет еще достаточно времени.

Ракка была одним из первых городов, захваченных исламистами еще в марте 2013 года. Именно отсюда началось стремительное наступление на Сирию и Ирак и захват других крупных городов. Под контролем халифата долгое время находились миллионы людей.

До начала решительного штурма 17 октября 2017 года город охраняли несколько сотен боевиков.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси