ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 июня 2023, 10:22

Столтенберг: 700 военных НАТО выдвинулись в Косово

Фото pixabay
Фото pixabay

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Косово уже выдвинулись подкрепления НАТО в составе 700 военнослужащих. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг, сообщает ТАСС.

Генсек НАТО отметил, что выдвижение военных в Косово не означает отказа от мирного урегулирования конфликта в регионе. По его словам, альянс поддерживает переговоры между Белградом и Приштиной под эгидой Евросоюза.

Ранее Столтенберг заявлял, что кроме отправки 700 военных из своего оперативного резерва НАТО повысит уровень готовности еще одного батальона, чтобы он мог быть отправлен в Косово в случае необходимости. Он также сообщил, что в ходе столкновений ранения получили 30 военных контингента НАТО.

Ситуация в сербских муниципалитетах на севере Косово и Метохии обострилась 26 мая, когда спецназ косовской полиции занял административные здания в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич. Силовики пытались обеспечить вступление в должности глав муниципалитетов, победивших на выборах, которые бойкотировало сербское население. 29 мая Силы НАТО для Косово (KFOR) оцепили здания администраций, у которых начались протесты местных жителей, впоследствии переросшие в столкновения.

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что в результате столкновений пострадали 52 серба, трое из них получили тяжелые ранения. Глава Минобороны страны Милош Вучевич 29 мая заявил, что армия Сербии приведена в повышенную боевую готовность в связи с ситуацией в Косово и Метохии, а ее подразделения размещены вдоль административной линии с автономным сербским краем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси