ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2019, 23:47

Сторонам конфликта в Украине предстоит сделать еще некоторые шаги для обмена пленными - Сайдик

Мартин Сайдик. Фото из архива
Мартин Сайдик. Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сторонам конфликта в Украине предстоит сделать еще некоторые шаги перед обменом удерживаемыми лицами. Об этом 18 декабря сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодняшние дискуссии прошли в основном под влиянием решений, достигнутых на встрече лидеров "нормандской четверки". Дипломат отметил, что по итогам прошедшего заседания ТКГ при участии представителей ОРДО и ОРЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. - Прим. БЕЛТА) "с учетом рекомендаций, отраженных в совместно согласованных итогах парижского саммита и в соответствии со своим заявлением от 17 июля этого года" повторно заявляет о своей приверженности режиму прекращения огня. При этом, по словам Мартина Сайдика, рабочая группа по безопасности начала дискуссию по определению дополнительных участков разведения сил и средств. Речь идет о новых трех участках.

Спецпредставитель заметил, что на нынешних переговорах стороны очень основательно обсуждали вопрос обмена удерживаемыми. "Они приложили существенные усилия, чтобы способствовать освобождению и обмену лицами, удерживаемыми в связи с конфликтом, до конца года. Некоторые шаги еще предстоит сделать, чтобы на самом деле реализовать эти ожидания", - сказал он. Дипломат не исключил, что договоренность об обмене удерживаемыми может быть достигнута в режиме видеоконференции.

"Думаю, со всех сторон есть желание осуществить именно этот обмен. Есть еще разные технические моменты, которые надо будет уточнить", - добавил спецпредставитель.

Политическая рабочая группа 18 декабря обсуждала правовые аспекты особого статуса ОРДО и ОРЛО. Традиционно экономическая подгруппа обсуждала водоснабжение через линию соприкосновения.

Мартин Сайдик заметил, что с 2017-го до сегодняшнего дня число погибших среди гражданских сократилось с 87 до 18 человек. При этом в прошлом году погибло 8 детей. "А в этом году до сегодняшнего дня - ни одного. И надеемся, что до конца года будет так", - выразил пожелание дипломат.

Он напомнил, что вскоре покинет свою должность спецпредставителя председателя ОБСЕ в Украине и трехсторонней контактной группе. Дипломат занимал ее около 4,5 лет. Он отметил, что покидает ее по собственному желанию и поблагодарил своих коллег в ТКГ - Леонида Кучму и Бориса Грызлова, других причастных к переговорам. Мартин Сайдик выразил особую признательность Беларуси "за ее искреннее гостеприимство и поддержку". Он представил свою преемницу - швейцарского дипломата Хайди Грау. В следующий раз уже она будет представлять результаты переговоров.

Следующее заседание ТКГ в Минске пройдет 16 января.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже прошла встреча лидеров "нормандской четверки" - глав Германии, России, Украины и Франции. Тогда была достигнута договоренность об обмене пленными в Донбассе по формуле "всех на всех" до 31 декабря текущего года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси