ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 января 2023, 23:49

Сторонники бывшего президента Болсонару захватили здание Конгресса Бразилии

Скриншот видео
Скриншот видео

(Обновлено 00:45)

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поддерживающие бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару жители, которые протестовали с конца прошлого года против результатов выборов, захватили здание конгресса в столице. Об этом сообщают РИА Новости.

По данным местных СМИ, радикально настроенные сторонники Болсонару ворвались в Национальный конгресс после стычек с военной полицией. Протестующие вооружены палками и камнями. Полиция применяет против них перцовый газ и светошумовые гранаты.

По информации издания Folha, протестующие не задержались в здании надолго и быстро покинули его.

Митингующие выдвигают требование об отставке действующего президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, который вступил в должность в начале января. Он одержал победу с небольшим отрывом, обогнав Болсонару.

По информации ТАСС, Луис Инасиу Лула да Силва, который сейчас совершает рабочий визит в штат Сан-Паулу, отложил изучение ущерба разгула стихии в городе Араракуара и в здании местной администрации проводит экстренное совещание с министрами по вопросу массовых беспорядков в столице.

Президент Бразилии объявил в Бразилиа режим ЧС до конца месяца из-за протестов и пообещал установить участников беспорядков, чтобы каждый из них понес заслуженное наказание.

Высший избирательный суд Бразилии отклонил заявление партии Болсонару об аннулировании части голосов на выборах главы государства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси