ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
12 октября 2022, 10:33

Страны ЕС ищут выход из тупика в вопросе ограничения цены на газ

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос о том, как, когда и нужно ли ограничивать цены на газ, будет превалировать на сегодняшней встрече в Праге министров энергетики стран Европейского союза, сообщает Reuters.

Участники встречи пытаются нащупать компромисс и предпринять совместные действия, чтобы укротить стремительно растущие цены на энергоносители, а также оградить потребителей от растущих счетов.

Отмечается, что Европа приближается к зимнему дефициту российского газа, кризису стоимости жизни. Также существует угроза рецессии.

"Нужно найти быстрое решение, которое будет применимо ко всему Европейскому союзу. Национальные решения - это не путь вперед", - отметил высокопоставленный чиновник ЕС.

Поскольку цены на газ почти на 90% выше, чем год назад, большинство стран Евросоюза заявляют, что хотят установить потолок цен на газ, но не согласны с рядом моментов. Некоторые страны, в том числе Германия, против данной инициативы.

Переговоры между лидерами ЕС на прошлой неделе мало что прояснили.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сообщил, что дискуссии по установлению потолка цен на газ продолжаются и являются чрезвычайно сложными.-0-

Теги
цены ЕС газ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси