ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
06 ноября 2020, 20:32

Страны ЕС предлагают реформировать ВОЗ

Фото из архива
Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ЕС утвердили единую позицию сообщества по реформе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС.

Сформулировано четыре основных направления реформирования структуры и деятельности ВОЗ, по которым намерены работать государства сообщества. Страны ЕС предлагают "пересмотреть систему предупреждений ВОЗ о чрезвычайных санитарных ситуациях международного масштаба, чтобы создать многоуровневую систему предупреждений о ЧС". В числе предложений - ввести четкие понятийные различия "в вопросах ограничения передвижений и торговли", чтобы избегать чрезмерного экономического ущерба от карантинных мер. Среди новшеств - новые полномочия организации для "проведения независимых оценок эпидемиологической ситуации в зонах риска в тесном взаимодействии с местными государственными органами". Также предлагается повысить прозрачность в вопросах выполнения государствами международных медико-санитарных правил.

Как сообщается, в этом году в адрес ВОЗ прозвучало немало критики за недооценку угрозы пандемии коронавируса нового типа, что привело к выходу США из этой организации. Одновременно государства ЕС считают, что ВОЗ имеет ключевое значение для координации международных действий для ответа на глобальные кризисы в сфере здравоохранения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси