ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 октября 2015, 17:54

Страны ОДКБ, Китай и Иран вырабатывают согласованные подходы по противодействию ИГИЛ

14 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны ОДКБ, Китай и Иран вырабатывают согласованные подходы по противодействию ИГИЛ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Сегодня в Москве под председательством генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи состоялось совещание заместителей секретарей советов безопасности государств - членов организации с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Ирана в России и представителя посольства Китая, на котором обсуждались актуальные вопросы международной и региональной безопасности.

"Представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Ирана и Китая обменялись мнениями и сверили подходы в оценках ситуации по развитию ситуации в зонах ответственности ОДКБ и прилегающих регионах. Высказана общая озабоченность по поводу деятельности на Ближнем Востоке так называемого Исламского государства, попыток распространить его влияния в направлении южных границ стран ОДКБ и Китая, а также Афганистана", - сообщил пресс-секретарь.

Участники совещания отметили, что источником реальных угроз для государств ОДКБ является Афганистан. Оттуда увеличивается нелегальный поток наркотиков, произведенных на афганской территории, усиливается активность действующих на территории страны радикальных экстремистских исламских группировок и опасность их проникновения в государства Центрально-Азиатского региона. Талибы вплотную подошли к границе с Таджикистаном и уже контролируют больше 60% приграничных территорий Афганистана. Отмечено появление боевиков ИГИЛ на территории Афганистана, которых уже насчитывается от двух до трех тысяч. Высказана обеспокоенность возможного обострения ситуации на линии границы Афганистана с Туркменистаном.

В этой связи участники совещания сосредоточились на выработке согласованных подходов государств - членов ОДКБ, Ирана и Китая по противодействию ИГИЛ, прежде всего по скоординированному перекрытию каналов вербовки и маршрутов перемещения иностранных боевиков-террористов, следующих в зону конфликта. Достигнуты договоренности по наращиванию усилий, направленных на срыв попыток использования сети интернет в интересах ИГИЛ и террористических структур.

В увязке противодействия международному терроризму рассмотрены итоги совместных антинаркотических операций и мероприятий, проводимых в формате ОДКБ, и обсуждены предложения по совершенствованию борьбы с транснациональной наркопреступностью на афганском направлении.

"В Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности серьезную обеспокоенность вызывают действия НАТО и наращивание военной инфраструктуры Североатлантического альянса в непосредственной близости у границ России и Беларуси, планомерное развертывание командных пунктов и размещение контингентов войск стран НАТО в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии в том числе с бронетехникой, резко возросшее количество масштабных военных учений с участием сил быстрого развертывания", - сообщил пресс-секретарь.

В ходе совещания было отмечено, что еще одним из наиболее опасных и болезненных конфликтных узлов остается кризис в Украине.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси