ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июня 2016, 09:04

Страны ШОС согласовывают Конвенцию по противодействию экстремизму

24 июня, Ташкент /БЕЛТА - ТАСС/. В странах - членах ШОС проходит согласование Конвенция ШОС по противодействию экстремизму. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Евгений Сысоев.

Он напомнил, что "принятые Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 2001 года и дополняющая ее Конвенция ШОС против терроризма от 2009 года, подготовленная с учетом приобретенного опыта и практики антитеррористического сотрудничества, закрепили единое нормативное правовое определение таких ключевых понятий, как "терроризм", "террористический акт", "террористическая организация" и других".

"В настоящее время проходит согласование проект Конвенции ШОС по противодействию экстремизму", - сообщил Евгений Сысоев.

"Безусловно, эти основополагающие документы содействуют не только унификации подходов к организации борьбы с новыми вызовами и угрозами на пространстве ШОС, но и могут служить основой для разработки и принятия аналогичных международных нормативных правовых актов на глобальном уровне, в формате ООН, что является необходимым условием для эффективной консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях", - заметил глава Исполкома РАТС ШОС.

Он отметил, что "сегодня РАТС - это, образно говоря, каркас региональной системы безопасности, в рамках которого сформирован и апробирован механизм эффективного многостороннего сотрудничества, позволяющий консолидировать совместные усилия государств-членов ШОС на решение актуальных задач, оперативно реагировать на динамичное изменение ситуации в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси